deen
print
Start > Produkte > Faseroptik > Fasergekoppelte Laserstrahlquellen > Laserdiodenstrahlquelle 51nanoFI

Laserdiodenstrahlquelle 51nanoFI

mit Singlemode- oder PM-Faser und Faraday-Isolator

Die Laserdioden-Strahlquelle 51nanoFI erweitert die Eigenschaften des 51nanoFCM (reduziertes Rauschen, reduzierte Kohärenzlänge, verringerter Speckle-Kontrast) um einen Schutz der Strahlquelle vor Rückreflexen. Dies wird durch einen integrierten Faraday-Isolator („optische Diode“) erreicht. Das Rauschen wird dadurch weiter reduziert, die Frequenz- und Leistungsstabilität erhöht und eine Verringerung der Lebenszeit vermieden.

Leistungseigenschaften

  • Spektralbereich 405 nm bis 1080 nm
  • Laserausgangsleistung bis zu 27 mW
  • Rauschen < 0.1% RMS (<1 MHz)
  • Ausgangsleistung über Potentiometer oder externen analogen Spannungseingang regelbar
  • Modulationseingänge für Analog- u. TTL-Steuerung (bis zu 100 kHz)
  • Laser-Betriebsart: Konstantleistung
  • Kohärenzlänge 300 μm
  • Strahlprofil: Rotationssymmetrisch mit gaußscher Intensitätsverteilung
  • Mit Singlemode- oder polarisationserhaltendem Singlemode-Faserkabel
  • FC-APC-Stecker (8°-Schliff), optional mit DIN AVIO, ST oder E-2000
  • Faserkabel mit Zugentlastung und Kabelmantel (Ø 3 mm)
Schäfter + Kirchhoff GmbH - die Hamburger Spezialisten für Optosensorik und Messtechnik
Kieler Str. 212, D-22525 Hamburg, Deutschland, Tel. +49(0)40 85 39 97-0, Fax +49(0)40 85 39 97-79
E-Mail info~at~SuKHamburg.de