deen
print
Start > Produkte > Faseroptik > Faserkabel > Singlemode Faserkabel

Singlemode Faserkabel SMC-…

Standard Singlemodefasern sind rotationssymmetrische Stufenindexfasern ohne Vorzugsrichtung. Herstellungsbedingte Abweichungen von der Rotationssymmetrie und Biegungen der Faser führen jedoch zu ungewollten Doppelbrechungen. Die linear polarisierte Strahlung wird dadurch in elliptisch polarisierte umgewandelt. Dieser Effekt wird durch Krümmungen der Faser und Temperaturänderungen verstärkt.

Leistungseigenschaften

  • Singlemode
  • Wellenlängen 360–1550 nm
  • Modenfelddurchmesser 2,3–11 μm
  • Faser geringer Dämpfung für Wellenlängen < 460 nm
  • FFC-APC- oder FC-PC-Steckeranschluss (andere Steckerarten auf Anfrage erhältlich)
  • Amagnetische Titan-Stecker erhältlich für FC-APC oder FC-PC Anschlüsse
  • Optional: Stecker mit End-Caps für alle Fasern zur Reduzierung von Leistungsdichten an den Faserenflächen (ein- oder beidseitig)
  • Optionale Kernzentrierung

Technische Daten

Curr. No. Nominal
wave-
length λnom
Cutt-off
wave
length λco
Operational
wavelength
range [nm]
Mode field
diameter
MFD [µm]
Numerical
Aperture
NA [µm]
Pure
Silica
Core
Order Code
1 360 Si < 360 360–470 2.3–3.0 0.12 x SMC-360Si-…
2 400 Si < 400 400–600 2.6–3.9 0.12 x SMC-400Si-…
3 460
< 460 460–630 3.0–4.1 0.12   SMC-460-…
4
460 Si
< 460 460–550 3.2–3.9 0.11 x SMC-460Si-…
5
530 < 530 530–700 3.7–4.9 0.11   SMC-530-…
6
630
< 630 630–800 4.1–5.2 0.12   SMC-630-…
7
630 Si
< 630 630–780 4.1–5.0 0.12 x SMC-630Si-…
8 780 < 780 780–1000 5.0–6.5 0.12   SMC-780-…
9 980 < 980 980–1300 6.3–8.4 0.12   SMC-980-…
10
1300 < 1300 1300–1600 9.2–11 0.11   SMC-1300-…
Schäfter + Kirchhoff GmbH - die Hamburger Spezialisten für Optosensorik und Messtechnik
Kieler Str. 212, D-22525 Hamburg, Deutschland, Tel. +49(0)40 85 39 97-0, Fax +49(0)40 85 39 97-79
E-Mail info~at~SuKHamburg.de