deen
print
Start > Produkte > Faseroptik > Laserstrahlkoppler 60SMS

Laserstrahlkoppler 60SMS-...

für singlemode und polarisationserhaltende Fasern im Wellenlängenbereich 370 bis 2300 nm

Diese opto-mechanische Baugruppe mit integrierter Präzisions­optik und fein­mechanischen Justierelementen ermöglicht die Einkopplung eines kollimierten Laser­strahls in eine singlemode oder polarisationserhaltende Faser mit MFD ≥ 2µm.

Das Sortiment umfasst 15 verschiedene Objektiv­brennweiten und zahlreiche AR-Coatings im Wellenlängenbereich von 300 – 1000 nm. Für Faserstecker mit Schrägschliff (APC) wird in der Steckeraufnahme ein entsprechender Winkel berücksichtigt.

Leistungseigenschaften

  • Für singlemode und polarisationserhaltende Fasern
  • Einstellbare Fokuslage mit Exzenterschlüssel
  • Integrierte TILT-Justierung:
    Hartmetallwiderlager für die Konterschrauben der TILT-Justierung gewährleisten eine feinfühlige und reproduzierbare Winkeljustage.
  • Ausrichtung der Polarisationsachse durch 360° Montage mit Pass­zylinder
  • Verschiedene Steckeranschlüsse für Faserstecker Typ FC-APC, FC-PC, DIN-AVIO, F-SMA und ST.
  • Für Stecker mit Schrägschliff hat der Steckeranschluss eine schrägorientierte Koppelachse.
  • Im FC- und im DIN-AVIO-Steckeranschluss ist ein Gewindestift für die zusätzliche Fixierung der Faserferrule integriert.
  • Verschiedenen Koppeloptiken mit Brennweiten 1,5 - 18 mm, teils achromatisch oder apochromatisch korrigiert
  • Material: Neusilber (optional Titan)
  • Sonderoptiken für z.B. den UV- oder IR-Bereich auf Anfrage

Maßbilder

Technische Daten

Bestell-Code

60SMS-1-4-M12-10
AR-Coating
Objektivtyp und Brennweite ƒ in mm
A= Asphäre
M= Monochromat oder Achromat
RGBV= Apochromat
Koppelachse
4= APC (8° Schrägschliff)
0= PC (0° Schliff)
23= 5° Schrägschliff (für SMA-905 High Power Stecker)
Steckeraufnahme für
1= FC Stecker (standard)
AVIO= DIN-AVIO Stecker
ST= ST Stecker
SMA= F-SMA Stecker
For extra options attach following short codeTitanium (amagnetic):-Ti
Stainless steel:-SS

Verwandte Produkte

3D-Modell

Schäfter + Kirchhoff GmbH - die Hamburger Spezialisten für Optosensorik und Messtechnik
Kieler Str. 212, D-22525 Hamburg, Deutschland, Tel. +49(0)40 85 39 97-0, Fax +49(0)40 85 39 97-79
E-Mail info~at~SuKHamburg.de